Мы в социальных сетях

0

Как преодолеть свой страх

Автор: nata-vlgкатегория: Интересноедата: 19-10-2017, 19:56
Как преодолеть свой страх

Понятие «страх» очень разнообразное. Страхи бывают детские, бывают выдуманные и реальные, мужские и женские, основаны на нервной почве и так далее. Единственное, что объединяет все страхи – это суть, так как, по сути – это проявление инстинкта самосохранения.

В принципе ничего страшного и плохого в том, что страх есть, нет – это нормально для человека – бояться. Возможно, что именно благодаря страху люди и выживали в самых сложных ситуациях.

Например, многим из нас доводилось сталкиваться с разнообразными жизненными ситуациями, в которых именно страх выступал в роли помощника и советчика. Но, случалось и так, что именно чувство необоснованного страха подводило нас в самый ответственный момент. Как бороться со страхом, когда нужно не бояться – вот несколько действенных советов:

1. Можно в мыслях допустить вариант развития ситуации в худшем случае. Если задуматься об этом, то выясняется, что солнце по-прежнему светит, земля вращается, жизнь продолжается и вовсе не заканчивается на том, где у Вас могло бы быть поражение. Обычно, после этого становиться спокойней на душе.

2. Чтобы предотвратить, или хотя бы свести к минимуму не желаемый результат, постарайтесь продумать запасной вариант. Каким–то образом подстраховать себя. Если вы будете иметь «про запас» несколько вариантов развития событий, Вам будет намного легче находиться в той или иной ситуации. Вы будете знать, что в случае чего, у Вас есть надёжный тыл.

Кроме того, существует множество тренингов для преодоления разнообразных страхов. Например, людям, которые бояться высоты, или же бояться летать, можно прыгнуть с парашютом. Если же Вы боитесь воды – можно попробовать погрузиться на глубину с аквалангом.

Также существуют способы преодоления страха и без посторонней помощи. Например, лёжа или стоя, постарайтесь напрячь своё тело до предела. С помощью работы мышц эмоции перейдут на уровень физический и Вы забудете про страх.

Ещё можно бороться с проявлениями страха с помощью дыхания. Глубоко дышите, задерживайте дыхание, и чувство страха улетучивается. Ещё один вариант вдохнуть полной грудью и медленно выдыхать. Главное, в чём такой метод помогает – это в снятии напряжения. Нет напряжения – нет и страха.

Есть ещё один действенный метод борьбы со страхом – это доведения его до абсурда. Преувеличение страха до масштабов Вселенной. И после того, как Вы это сделали – от души посмейтесь над собой и собственным страхом. После этого, Ваши переживания делаются жалкими и ничтожными, а Вы сможете ощутить уверенность в себе.

Поделиться в социальных сетях:

Другие новости по теме: