Мы в социальных сетях

0

10 ШАГОВ К УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ, О КОТОРЫХ ВАМ ЕЩЕ НИКТО НЕ РАССКАЗЫВАЛ

Автор: nata-vlgкатегория: Интересноедата: 23-12-2017, 14:06
10 ШАГОВ К УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ, О КОТОРЫХ ВАМ ЕЩЕ НИКТО НЕ РАССКАЗЫВАЛ


10 шагов к уверенности в себе, о которых вам еще никто не рассказывал
Люди порою бывают очень разными. Некоторые из них, похоже, впитали уверенность в себе с молоком матери. Она присуща им, как всем остальным людям умение дышать воздухом, и они всегда на переднем крае, когда происходит что-то серьезное. Если понадобится, они всегда готовы встать во главе чего бы то ни было, и нам кажется, что им это ничего не стоит – во всяком случае, они это делают с легкостью, достойной зависти. А есть другие люди. Люди, которым это дается совсем не так легко. Люди, которые, похоже, готовы всегда стоять на заднем фоне и позволять жизни просто идти дальше – лишь бы она их не очень-то задевала.

Но… действительно ли готовы?


Пусть вас не обманывает их кажущаяся позиция – по меньшей мере восемь из десяти этих внешне серых, сливающихся с фоном людей мечтают однажды стать человеком из первой категории. Тем, на кого все могут положиться. Тем, кого уважают, и кто пользуется популярностью.

Почему к некоторым людям уверенность в себе приходит легко и просто, а другие приходят в ужас даже от простой необходимости открыть рот и что-то сказать? В этом-то и кроется корень проблемы: слишком часто люди почему-то считают, что каждый открытый, уверенный в себе человек обрел уверенность в себе безо всяких усилий. Но это вовсе не так. Некоторые из этих, казалось бы, прирожденных лидеров и деятелей, когда-то были скромными людьми «второго плана», которые однажды решили, что с них, довольно, что они хотят большего. Они взялись за себя, и им удалось обрести уверенность в себе. То же самое можете сделать и вы, вооружившись приведенными в этой статье 10 шагами к обретению уверенности в себе. Гарантирую, таких советов вы еще не слышали!

«У успешных людей есть и страх, и сомнения, и тревоги. Они просто не позволили этим чувствам остановить их» – Т. Гарв Экер


В моей книге «50 вещей, которые нужно знать, чтобы прожить лучшую жизнь» я уже объяснял, что уверенность – это прежде всего вера в то, что вы достойны и способны, что в ваших силах достичь любой поставленной перед вами цели. Кроме того, уверенность в себе имеет прямое отношение к том, способны ли вы уважать себя самого, и ценить себя за все те положительные качества, которые у вас, без сомнения, имеются. Поверьте, когда вы начнете ценить себя, вы очень скоро обнаружите, что уверенность была совсем рядом.

Кто я такой? Достаточно ли я хорош? Способен ли я хотя бы на что-то? Основы истинной уверенности в себе, как правило, лежат в нашем детстве. Если с ранних лет дети знают и чувствуют, что их любят и ценят, они непременно вырастут с верой в это. Ах, если бы только так было всегда! К сожалению, даже самые любящие семьи способны произвести на свет детей с низкой самооценкой – для этого порою достаточно лишь того, чтобы над ними издевались дети в школе, или чтобы их за что-то невзлюбили учителя.

Недавнее исследование обнаружило, что, как правило, девочки начинают считать себя менее талантливыми и способными, чем мальчики, лет этак с шести – то есть именно тогда, когда на них начинают влиять стереотипы общества, и они начинают становиться частью их личности. Невозможно даже представить, сколько вреда эти стереотипы принесли человечеству – у слишком многих людей они крадут возможность учиться тому, чему они хотят, желание идти на собеседование на должность, с которой они бы идеально справлялись, и даже порою любовь. Проще говоря, если вы хотите прожить лучшую жизнь из тех, на которые вы способны, вам прежде всего нужно обрести уверенность в себе – и неважно, сколько вам лет.

В этой статье вы найдете десять советов, которые помогут вам стать тем уверенным в себе человеком, которым вы всегда хотели быть.

1. Просто нажмите «Отправить»
Знакомо ли вам чувство, когда при одной лишь мысли о том, что вашу работу будет оценивать кто-то «выше» и «лучше» вас, у вас внутри все словно съеживается? Ну и как часто это чувство подталкивало вас к тому, что вы отказывались от имеющейся у вас возможности сделать вашу жизнь лучшей, и не показывали свою работу вообще никому? Случалось ли вам бывать в ситуации, когда вы были настолько не уверены в том, что ваши слова понравятся человеку, в которого влюблены по уши, что письмо, что письмо, приглашающее его на свидание, так и осталось неотправленным? Так вот, если это так – прекратите. Напишите с первой попытки то, что хотите сказать, проверьте текст на ошибки, и просто нажмите «Отправить». Да, в первый (и во второй, и в третий) раз это сделать нелегко, но это единственный способ убить сомнения в зародыше.

2. Вместо огромных списков важных дел на ближайшее время составляйте маленькие – зато на каждый день
Возможно, вас это удивит, но недавние социологические исследования привели к неожиданным выводам – как оказалось, всяческие списки «важных дел, которые нужно сделать во что бы то ни стало», на деле лишь снижают вашу производительность. Вместо того, чтобы служить ненавязчивым напоминанием, они становятся источником давления. Почему? А представьте, какие чувства можно испытать, глядя в обеденный перерыв на аршинный список «важных дел», и понимая, что в нем еще практически ничего не сделано – так, один или два пункта? Что-то на ум приходят лишь слова «стресс» и «тревожность».

Несколько таких неудачных дней подряд зачастую заставляют человека либо вовсе отказаться от составления каких бы то ни было списков, либо выполнять составляющие их списки наскоро и спустя рукава – сами понимаете, ни один из этих двух вариантов не пойдет ему на пользу.

Все потому, что люди составляют неправильные списки. Когда вы составляете список того, что вам нужно сделать в ближайшее время любой ценой, то от одного взгляда на эту километровую простынь текста вы начнете чувствовать себя угодившим в ловушку. Вместо этого вечером каждого дня составляйте список из двух пунктов, которые вам действительно нужно выполнить до отхода ко сну на следующий день. Ну а проснувшись утром, сосредоточьтесь на этих двух пунктах – и только на них. Ни в кое случае не вписывайте в этот список два каких-нибудь масштабных проекта, вместо этого впишите туда одну большую (но не слишком) цель, и одну мелкую задачу. Если вы будете это делать каждый день, то не успеете оглянуться, как все ваши проекты устремятся вперед со скоростью курьерского поезда.

3. Не судите себя слишком строго
К этому, как правило, склонны женщины, в особенности во время «критических дней»: ощущение раздутости, тусклые волосы, бледное или одутловатое лицо… Как правило, именно в такие дни они чувствуют себя так, словно на них ополчился весь мир, и их чувство уверенности в себе опускается на дно Марианской впадины. А все потому, что мы критически оценили себя в зеркале поутру, и решили, что сегодня мы выглядим и чувствуем себя отвратительно, и, значит, сегодняшний день у нас не задался.

Постарайтесь «перекрыть» эти чувства, как можно сильнее балуя себя в эти дни – столько, сколько позволит свободное время. Примите душ с вашим лучшим гелем или мылом, откройте самые вкусные духи и сделайте себе особенно вкусный завтрак. Постоянно повторяйте про себя: «Я чувствую себя отлично, я отдохнула, и я готова». Пусть это станет вашей мантрой не только для критических дней, но и для любого утра, в которое вы чувствуете себя не лучшим образом. Поверьте, она поможет вам почувствовать себя куда лучше и энергичнее.

4. Измените свой имидж – прежде всего для себя
Постарайтесь взглянуть на себя с другой стороны: составьте список из всех вещей, которые вам в себе не нравятся, и подумайте, что вы можете с ними сделать. Если вам не нравятся какие-то черты вашей личности, не пытайтесь немедленно их изменить, лучше перенаправьте их. Если вы считаете себя слишком агрессивным, попробуйте использовать эту агрессию в целях самосовершенствования – к примеру, записавшись в спортзал и выкладываясь на все сто процентов. К тому же это научит вас, как сохранять спокойствие, когда на вас накатывает волна гнева. Если вы чувствуете, что вы слишком любите прямоту или сарказм во время дискуссий, превратите этот «недостаток» в достоинство: начните достойно отвечать своему начальнику на работе, или и вовсе попробуйте основать собственную компанию. Так вы непременно научитесь быть вежливыми, не теряя при этом прямоты.

Если вам не нравится что-то в вашем теле, изменить отношение к этому, конечно, не так просто, как к чертам характера, но нет ничего невозможного. Конечно, если вы хотите стать лучше в долгосрочной перспективе, лучше записаться в спортзал и привести себя в форму, но долгосрочная перспектива – она и есть долгосрочная, на это понадобится изрядное количество времени. Если же вам хочется более-менее быстрого решения, постарайтесь научиться любить свое тело таким, какое оно есть: найдите известных и знаменитых людей с теми же проблемами, что и у вас, которым удалось преуспеть, несмотря на все их недостатки. Большая задница? Ким Кардашьян и Дженнифер Лопес это не мешает считаться одними из первых красавиц мира! Массивные бедра? Бейонсе с ними выглядит просто шикарно! То, что вы считаете в себе уродливым, вполне может оказаться тем, что делает вас лишь красивее.

5. Учитесь новому

Ничто не придаст вам большей уверенности в себе, чем получение новых и полезных знаний. К тому же сейчас получать их стало проще, чем когда-либо раньше – для этого даже не обязательно выходить из дома: в Интернете можно найти десятки и сотни онлайн-курсов по самым разным областям знаний. Вы непременно найдете там именно тот курс, что интересен именно вам.

6. Притворяйтесь, пока в этом не отпадет нужда

Чтобы стать увереннее… будьте увереннее! Даже если вы не чувствуете в данный момент уверенность в себе, ведите себя таким образом, будто это не так. Если вы боитесь или сомневаетесь, спросите у себя: «Как бы поступил в этой ситуации уверенный я?» А после возьмите, и сделайте это.
10 ШАГОВ К УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ, О КОТОРЫХ ВАМ ЕЩЕ НИКТО НЕ РАССКАЗЫВАЛ

7. Приносит ли это вам удовольствие?
Взгляните на вашу жизнь, на людей вокруг вас, на вещи, которыми вы себя окружили, и спросите себя: вам вообще все это нравится? Как вы чувствуете себя после разговора с воон тем человеком? Полным энергии? Хорошо! Счастливым? Отлично! Выжатым, словно лимон? А вот это нехорошо! Раздраженным? Еще хуже! Если после того, как вы с кем-то поговорите, вы чувствуете себя расстроенным, истощенным или подавленным, постарайтесь как можно быстрее убрать этого человека из своей жизни – никто не имеет права заставлять вас чувствовать себя подобным образом. Никто. То же касается и окружающих вас вещей: о хороших ли вещах они вам напоминают? Если нет, постарайтесь немного изменить интерьер, или избавиться от части вещей. Если у вас нет денег на то, чтобы сменить мебель, смените хотя бы обивку — даже одно лишь это настроит вас на позитив.

8. А, какого черта!

Ну да, вы облажались. Тоже мне неприятность! Спросите у себя: это действительно настолько важно? Скорее всего, через неделю, или около того, вы единственный человек, кто все еще будет помнить об этой ошибке, и уж тем более – беспокоиться о ней. Так что скажите себе: «А, какого черта!», и оставьте ее за спиной.

Вы боитесь что-то делать или куда-то идти потому, что вы боитесь, что у вас ничего не получится, вы будете там не на своем месте, или что над вами будут смеяться? Вы в этом уверены? А что, если вы только что успешно отговорили себя от лучшего, что могло случиться в вашей жизни? Скажите себе: «А, какого черта!», и сделайте это.

9. Остановите негатив
Если ваша неуверенность в себе начинает мешать вашей жизни, не дайте ей это сделать. Остановите ее, немедленно! Четко подумайте или скажите: «А ну, хватит!», и постарайтесь отвлечься на что-то другое – по возможности глупое и забавное. В тот момент, когда вы начнете думать о себе плохо, начинайте напевать ту странную песенку, которую вы недавно слышали по радио, подумайте о том, чем бы вам хотелось заняться, и вскоре вы и думать забудете о плохом.

10. Найдите своего «внутреннего льва»
А если у вас закончились все остальные варианты, вас спасет львиный рев! Да-да, вы не ослышались! Если вы внезапно поймете, что вам недостает уверенности в себе, встаньте перед зеркалом, и постарайтесь увидеть себя львом или львицей. Сильным, уверенным в себе, настоящим королем или королевой джунглей. Представьте, как сущность льва наполняет вам силой и уверенностью, и издайте львиный рев – неважно, насколько громкий или правдоподобный! Прилив энергии, который вы при этом испытаете, наполнит вас энергией, и поможет вам справиться с любыми невзгодами.
перевод статьи:источник

Поделиться в социальных сетях:

Другие новости по теме: