Мы в социальных сетях

0

Таинственная загадка Земли

Автор: nata-vlgкатегория: Интересноедата: 3-02-2018, 20:17
Окруженный тысячами квадратных километров совершенно безжизненной и бесформенной пустыни этот участок рельефа в виде концентрических окружностей диаметром 40-50 километров заметен даже из космоса.
Долгое время считалось, что своим возникновением этот удивительный природный объект обязан упавшему сотни лет назад на поверхность Земли метеориту. Однако после ряда исследований эту теорию пришлось признать неподтвержденной, и ей на смену пришла другая — о полностью геологическом происхождении Глаза Сахары.
Таинственная загадка Земли

Долгое время, еще со времен первых космических миссий, структура Ришат служила ориентиром для космонавтов на орбите, так как среди обширного пространства ничем не примечательной пустыни представляла из себя хорошо видимый объект.
Таинственная загадка Земли

Структура Ришат не является следом от падения древнего метеора, как многие думали и продолжают думать. Эти концентрические окружности на деле — чередующиеся слои осадочных, метаформических и вулканических пород, сформированные в виде симметричного антиклиналя под воздействием эрозии.
Таинственная загадка Земли

Считается, что Глаз Сахары образовался в период между поздним Протерозоем (2,5 миллиарда лет) и Ордовиком (480 миллионов лет). Самому древнему кольцу примерно 600 миллионов лет.
Таинственная загадка Земли

Изначальная версия о происхождении в результате столкновения с метеоритом позднее сменилась версией полностью геологического происхождения этих концентрических окружностей.
Несмотря на всесторонние полевые и лабораторные исследования, которые были проведены, ученым-геологам не удалось обнаружить убедительных доказательств, которые бы свидетельствовали о воздействии внеземного объекта.
Таинственная загадка Земли

Более того, у структуры Ришат нет кольцеобразной впадины, которая характеризует места падения метеорита подобного размера. От мест падений метеорита Глаз Сахары отличается также и тем, что осадочные породы в нем залегают в обычном, «нетронутом», а не опрокинутом виде.
Таинственная загадка Земли

Согласно последнему аналитическому исследованию брекчии (горной породы, состоящей из сцементированных обломков одной или нескольких горных пород) структуры Ришат, карбонат в богатых диоксидом кремния породах сформировался под воздействием гидротермальных вод, а сама структура требует особой охраны и дальнейшего изучения ее происхождения.

Поделиться в социальных сетях:

Другие новости по теме:

  • Сенсация - Врата Ада существуют на Земле!Врата Ада – это природный феномен. Ни сказочная история, ни красивая легенда, а самое реальное место. Его история началась 40 лет назад, когда в 71 году прошлого столетия геологи ещё советского
  • На Луне лежит космический корабль инопланетян.Луна, не только близкий к Земле объект, но и самый популярный космический объект на протяжении веков. Ученые исследователи наблюдая за Луной нередко замечают происходящие на ней удивительные явления,
  • Трованты – румынские «живые» камни«Живые» камни, способные размножаться, обломки метеоритов с неизученными формами жизни, странные металлические артефакты из неизвестного сплава – как это всё объяснить современной наукой? Откуда
  • 8 ЗАГАДОК ЛУНЫЕщё в 1960-х годах Михаил Васин и Александр Щербаков из Академии Наук СССР выдвинули гипотезу о том, что в действительности наш спутник создан искусственным способом. Данная гипотеза насчитывает
  • Кто строил подводные пирамиды?Подводной археологии около 100 лет. И за это время исследователи совершили немало удивительных открытий. Так, в разных концах земного шара на дне водоемов неоднократно находили загадочные сооружения,