Мы в социальных сетях

0

5 СПОСОБОВ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ГОРДЫНИ

Автор: nata-vlgкатегория: Интересноедата: 17-04-2018, 11:09
5 СПОСОБОВ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ГОРДЫНИ

Гордыня – это чувство своей ценности и уникальности, которое возникает на почве возвышения над другими.

Это переразвитое ЭГО порождает высокомерие, презрение, осуждение, желание унизить.
Причина чувства собственной важности или гордыни (она же высокомерие, она же тщеславие) проста и сложна одновременно. Исследования Адлера доказали, что человеком движет врожденный комплекс неполноценности.
Именно во врожденном комплексе неполноценности лежит основа для возникновения последующей гордыни. С этой точки зрения, гордыня выступает «психологическими костылями», которые помогают человеку поддерживать собственное самоуважение.

Большое ЭГО приближает нас к состоянию Творца, в котором мы можем максимально реализовать свой потенциал, это ее светлая сторона. Темной стороной ЭГО есть попадание в иллюзию, в которой человек отделяет себя от мира и даже противопоставляет себя ему. Наличие воспаленной гордыни можно узнать по признакам:

Желание всегда и во всем быть правым.

Желание всегда побеждать.

Желание поступать исключительно из своих интересов.

Желание нести ответственность за поступки и судьбы других.

Непринятие любых советов.

Если оказать помощь, то «свысока».

Желание давать советы, когда не просят.

Категоричность в своих высказываниях и суждениях.

Неспособность искренне благодарить других людей.

В результате гордыни у нас может появляться большая коллекция обид и разочарования в людях. Такой человек чувствует внутреннее напряжение в общении с другими людьми и регулярно попадает в конфликты.

Технология управления гордыней.

Способ №1.
Выполняйте «грязную» работу. Работа, которую вы считаете ниже своего достоинства. Это очень хорошо «заземляет» чувство собственной важности.

Способ №2.

Мысленные поклоны. Встречаясь с человеком, мысленно кланяйтесь ему. Поклоны издревле были ритуалами почтения другого на фоне приуменьшения своей значимости.

Способ №3.
Максимальное внимание к говорящему. Сначала старайтесь понять, а потом быть понятым. Молча слушайте говорящего и не отвечайте сразу. Старайтесь вникнуть в смысл каждого слова.

Способ №4.
Принятие других людей. Другие люди не обязаны быть такими, как вы хотите. Принимайте людей со всеми их особенностями, даже если вам что-то не нравится.

Способ №5.
Каждый день благодарите! Даже самое минимальное действие, направленное по отношению к вам, встречайте с благодарностью, идущей от самого сердца.

Каждое утро выбирайте один из этих методов и практикуйте его на протяжении дня. Простые по своей сути методы, глубокие и действенные по содержанию. Результаты будут появляться в виде позитивных эмоций: вдохновения и благодарности, радости и удовлетворения.

И больше никакой гордыни!

«Автор: ДэнДубравин»


Поделиться в социальных сетях:

Другие новости по теме:

  • ГОРДЫНЯГордыня — это одно из многочисленных проявлений страха. Также, в виде гордыни проявляется вечное стремление человека к совершенству. Человек осознает, что внутри он наделен божественным
  • Как узнать гордыню в себе?Давайте поговорим о еще одном способе, с помощью которого мы теряем энергию. Эта гражданка умеет маскироваться даже лучше, чем зависть или жадность. Она также прилипчива, назойлива. И с ней также
  • 40 ПРИЗНАКОВ ГОРДЫНИ ИЗ ДРЕВНИХ ПИСАНИЙПризнаки гордыни, которые описаны в древнеиндийском эпосе Махабхарата и над которыми всем нам надо работать, чтобы избавиться от них.
  • Гордыня — это остановка развитияВ арсенале у каждого человека есть множество удивительных способов защитить себя от жизни, одним из которых является гордыня, которая чаще всего проявляется как ощущение внутреннего превосходства над
  • КАК ВЛИЯЮТ ДУХОВНЫЕ ПРАКТИКИ НА ЧЕЛОВЕКА...Занимаясь духовной практикой, человек получает различные успехи и результаты, происходят заметные изменения – как во внутреннем мире человека, так и во внешнем.