Мы в социальных сетях

0

Тунгусский метеорит

Автор: nata-vlgкатегория: Интересноедата: 8-05-2018, 14:21
Тунгусский метеорит

На рассвете 30 июня 1908 года в глубине дикой Сибири случился необъяснимый феномен, который в скором времени получил название «Тунгусский метеорит». Серия странных событий стала прямым предвестием катастрофы. Ещё за девять дней до этого люди из многих населённых пунктов Европы и Сибири замечали странные яркие звёзды разных размеров и цветов. Легендарные белые ночи перестали радовать глаз жителей северных городов. Вместо них на сумрачном небе можно было увидеть необъяснимые серебристые облака, которые далеко протянулись с востока на запад. Начиная с 27 июня, учеными было обнаружено быстрое нарастание количества подобных объектов, а также ярких метеоров, периодически появляющихся на звёздном небе.



Через трое суток в 7 часов утра (согласно региональному времени), в 65 км севернее фактории Ванавара далеко в сибирской глуши прогремел оглушительный взрыв. Неисчислимое количество деревьев, возраст которых переваливал за несколько сотен лет, были с корнями выворочены на поверхность. К тому же в течение нескольких минут вся земля в радиусе 50 километров была охвачена адским жаром, сжигающим всё на своём пути.

Взрыв был настолько мощным, что его можно было услышать на расстоянии 1200 километров от места происшествия. В радиусе тысячи километров ощущались сотрясения земной поверхности. В радиусе 200-300 километров в домах полопались стекла. Через некоторое время воздушная взрывная волна охватила всю планету, что было замечено на многих метеорологических станциях. Случившееся является результатом падения невероятно яркого и большого болида, замеченного тысячами жителей Краснодарского края в радиусе 400 километров от взрыва. Громкое звучание от полета данного космического объекта было слышно на расстоянии тысячи километров, а завершающим этапом падения стал чудовищный взрыв.


Мощная световая вспышка и поток стремительно перемещающихся раскалённых газов привели к образованию сильнейшего в истории региона лестного пожара, который сжигал всё на своём пути: деревья, кусты и даже мох. Во многих местах Евразии, начиная от реки Енисей и заканчивая итальянским Бордо, были видны яркие, громадные и необъяснимые световые облака, который вскоре получили название «светлые ночи 1908». Они образовались на высоте 80 километров над поверхностью земли и активно отображали солнечные лучи, что привело к образованию светлых ночей даже в тех регионах, где этого никогда не происходило. Необъятная территория планеты находилась под ярким освещением даже в ночное время, и по мнению очевидцев, ночью можно было читать газеты даже без дополнительного света. Странный феномен длился несколько дней и ночей.


На протяжении нескольких дней после Тунгусского взрыва все жители европейского континента могли наслаждаться невероятно ярким звездным небом с интенсивными вечерними и утренними зорями. Случившееся привело к тому, что птицы не могли приземлиться в нужной местности из-за потери счёта дней и ночей. Весь предстоящий месяц по всему миру происходили аномальные события.

Впоследствии Тунгусского взрыва огромная часть сибирской тайги превратилась в настоящую пустыню мертвого, дотла сгоревшего леса. После проведения исследований, учёным удалось выяснить, что энергия на момент взрыва была равна 10-40 мегатоннам в тротиловом эквиваленте. Это соответствует 2000 ядерным бомбам, сброшенным на японские города Хиросима и Нагасаки.

Сбор информации о явлении, оценка фактов


Публикации о событии появились в тот же день, но серьезные исследования начались в 1920 годах. К моменту первой экспедиции с года падения прошло 12 лет, что отрицательно сказалось на сборе и анализе информации. Эта и последующие довоенные советские экспедиции не смогли обнаружить, где упал объект, несмотря на проведенные в 1938 г. аэросъемки.
Полученная информация позволила сделать вывод:


✦ Фото падения или перемещения тела отсутствовали.
✦ Детонация произошла в воздухе на высоте от 5 до 15 км, первоначальная оценка мощности 40-50 мегатонн (некоторые ученные оценивают в 10-15).
✦ Взрыв не был точечным, в предположительном эпицентре картер не был обнаружен.
✦ Предполагаемое место приземления – болотистый участок тайги на реке Подкаменная Тунгуска.

Тунгусский метеорит

Интересные факты


Основное противоречие вызывает анализ области поваленного леса, она имела характерную для падения метеорита форму бабочки, но направленность лежащих деревьев не объясняется ни одной научной гипотезой. В первые годы тайга была мертвой, впоследствии растения показали аномально высокий рост, характерный для подвергшихся радиационному воздействию областей: Хиросимы и Чернобыля. Но анализ собранных минералов доказательств воспламенения ядерной материи не обнаружил.
Тунгусский метеорит

В 2006 г. в районе Подкаменной Тунгуски были обнаружены артефакты разного размера – кварцевые булыжники из сращенных пластин с неизвестным алфавитом, предположительно нанесенными плазмой и содержащие внутри частицы, которые могут иметь только космическое происхождение.
Тунгусский метеорит

Настоятельно рекомендуем увидеть линии пустыни Наска.


Про Тунгусский метеорит не всегда говорили всерьез. Так, в 1960 была выдвинута шуточная биологическая гипотеза – детонационный тепловой взрыв тучи сибирского гнуса объемом в 5 км3. Через пять лет появилась оригинальная идея братьев Стругацких – «Искать нужно не где, а когда» о корабле пришельцев с обратным течением времени. Как и многие другие фантастические версии она была логично обоснована лучше выдвинутых учеными-исследователями, единственное возражение – антинаучность.
Основной парадокс заключается, что несмотря на обилие вариантов (научных выше 100) и проведенные международные исследования тайна раскрыта не была. Все достоверные факты о Тунгусском метеорите включают только дату события и его последствия.

Топ гипотез и версий


✦Метеоритное происхождение. Поддерживаемая большинством ученых гипотеза о падении массивного небесного тела или роя мелких объектов или прохождения их по касательной. Реальные подтверждения гипотезы: кратер или частицы не были обнаружены.
✦Падение кометы с ядром из льда или космической пыли с неплотной структурой. Версия объясняет отсутствие следов Тунгусского метеорита, но противоречит низкой высоте взрыва.
✦Космическое или искусственное происхождение объекта. Слабым местом этой теории является отсутствие следов радиации, за исключением быстро растущих деревьев.
✦Детонация антиматерии. Тунгусское тело – кусок антивещества, превратившийся в излучение в атмосфере Земли. Как и в случае с кометой, версия не объясняет низкую высоту наблюдаемого объекта, следы аннигиляции тоже отсутствуют.
✦Неудавшийся эксперимент Николы Теслы по передачи энергии на расстоянии. Новая гипотеза, основанная на записях и высказываниях ученого, не подтверждена.
Тунгусский метеорит

Поделиться в социальных сетях:

Другие новости по теме:

  • Таинственная загадка ЗемлиСтруктура Ришат, или Глаз Сахары, как еще называют это место, представляет из себя геологическое образование с циркулярным рельефом в мавританской части пустыни Сахара рядом с поселением Уадан.
  • Тайные агенты космических цивилизацийНа Земле, как известно, много загадочных существ. Странных, не похожих ни на что: насекомых с внешность голливудских монстров, таинственных обитателей морских глубин — без глаз и способных годами
  • 10 ИНТЕРЕСНЕЙШИХ ТАЙН СИБИРИ, КОТОРЫЕ ПОРАЗИЛИ УЧЁНЫХ И ИСТОРИКОВСибирь — огромнейшая территория, которая простирается на восток от Уральских гор до Тихого и Северного Ледовитого океанов. Здесь живет примерно три человека на квадратный километр, и это одно из
  • На Луне лежит космический корабль инопланетян.Луна, не только близкий к Земле объект, но и самый популярный космический объект на протяжении веков. Ученые исследователи наблюдая за Луной нередко замечают происходящие на ней удивительные явления,
  • 8 ЗАГАДОК ЛУНЫЕщё в 1960-х годах Михаил Васин и Александр Щербаков из Академии Наук СССР выдвинули гипотезу о том, что в действительности наш спутник создан искусственным способом. Данная гипотеза насчитывает