Мы в социальных сетях

0

Как сделать семейные отношения более гармоничными

Автор: nata-vlgкатегория: Интересноедата: 6-07-2018, 16:00
Как сделать семейные отношения более гармоничными


Жизнь настолько многогранна, что существует неимоверное количество обстоятельств, которые могут нарушить идеальные отношения.

Во-первых, парам может мешать отсутствие достаточного количества любви обоих или одного из партнеров. Ведь нередко союзы заключаются из расчета на материальное благополучие, по необходимости вступить в брак из-за наступления определенного возраста и др.

Все эти мотивации рано или поздно приводят к тому, что образуется не крепкая семья, а замок на песке, который в любой момент может рассыпаться под влиянием даже самых незначительных внешних факторов.

Во-вторых, семья - это ежедневная кропотливая работа обоих супругов, направленная на адаптацию друг к другу и построение гармоничных отношений. А чтобы их достичь, в семейной жизни необходимо руководствоваться определенными принципами.

Принципы построения гармоничных семейных отношений

Хотите, чтобы ваши отношения с любимым стали более гармоничными или просто внести в них новшество и подняться на новую ступень развития, руководствуйтесь следующими правилами:

Общение

У счастливых пар существуют семейные традиции, они хотят и могут проводить много времени вместе, интересуются друг другом, им комфортно и уютно в кругу своей небольшой ячейки общества. Не теряйте контакт между собой, учитывайте чувства и желания не только собственные, но и партнера.

Доброжелательность

Это очень важное качество. Оно означает, что каждый из партнеров всегда поддерживает другого и может прийти на помощь. Даже в непростых ситуациях доброжелательный супруг считает, что его половинка хотела сделать как лучше, а не получилось это только из-за посторонних обстоятельств. Одно это важное слово подразумевает под собой доверие, уважение и благодарность по отношению к супругу.

Самостоятельность

Чаще всего гармоничные отношения складываются между двумя полноценными и независимыми личностями. Желательно, чтобы каждый из супругов был независим материально, имел собственные интересы, стремился развиваться интеллектуально и физически.

Такие люди вряд ли станут упрекать один другого, скорее, они будут друг друга поддерживать на пути к совершенствованию.

Оптимизм

Поскольку гармоничные отношения неразрывно связаны с понятием "счастье", нельзя не сказать о том, что любящие пары всегда заядлые оптимисты. Они умеют наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, а также ценят каждую минуту, проведенную вместе. Таким людям важнее не конечный результат и достижение цели, а сам процесс проживания каждого дня.

Преданность отношениям

Важно, чтобы это качество присутствовало у обоих. Только обоюдное желание строить гармонию и уделять больше внимания не себе и даже не партнеру, а именно взаимным отношениям, ценить достигнутое и стремиться к большему.

Обязательства

Когда супруги четко знают, что они должны не только получать от брака, но и привносить в него всю свою любовь, терпение и труд, такой союз выходит более крепким. Ведь люди способны сдержать данные обещания, не глядя на различные трудности, памятую об обязательствах. Именно они помогают преодолеть многие преграды, встречающие на пути у всех без исключения пар.

Открытие чувств

Гармоничные отношения предполагают свободное проявление и высказывание чувств как позитивных, так и негативных. Это, конечно, риск для того супруга, который решается на такое поведение первым.

Однако если второй найдет в себе терпение и мудрость и постарается понять, что происходит во внутреннем мире любимого, такой союз, безусловно, станет гораздо счастливее и ближе.

Но высказывая негатив, говорите только о своих чувствах, не переходя на личности. Например, "Милый вчера я так расстроена из-за того, что ты сказал или сделал то-то", вместо "Ты такой плохой, ты вчера такого наговорил".

Конструктивное разрешение споров.

Избежать конфликтных ситуаций в семейной жизни нельзя. Но все выходят из них по-разному. Кто-то прикладывает все усилия, чтобы "сломать" другого. А люди, стремящиеся создать гармоничные отношения, пытаются найти компромиссное решение, удовлетворяющее обоих.


Как вывести отношения из тупика?

В любой семье может наступить кризис. Это вовсе не значит, что необходимо как можно скорее подавать документы на развод, лучше следовать таким рекомендациям:

Не зацикливайтесь на прошлом, не несите в будущее прошлые проблемы.
Научитесь прощать.
Не забывайте об интимной жизни. Она должна быть насыщенной и разнообразной.

источник

Поделиться в социальных сетях:

Другие новости по теме:

  • 20 правил счастливых отношенийКаждый из нас в глубине души мечтает о счастливых отношениях, но чаще всего мы забываем, что крепкие отношения – это рутинный ежедневный труд. Предлагаем 20 правил, которые помогут вам сохранить, а
  • 12 основных принципов любвиПерспективными считаются те отношения, которые обещают долговременность, стабильность и в то же время приносящие радость обоим партнёрам. Такие отношения базируются на принципах так называемой
  • Как семейный сценарий влияет на личную жизньРебенок в семье перенимает традиции, ожидания, шаблоны, которые проносит через всю свою жизнь и передает собственным детям. В этих шаблонах заранее запрограммировано «что такое хорошо, что такое
  • 7 способов для счастливых пар, как решать разногласия в отношениях:В каждой паре рано или поздно появляются разногласия. Идеальной совместимости не существует, поэтому следует работать над несовместимостью. Разница между счастливыми парами и не счастливыми парам
  • 10 СЕКРЕТОВ ЛЮБВИ (Адам Дж. Джексон)Любовь и радость истинно любовных отношений в жизни слишком часто кажутся нам недостижимой сказкой. Но каждый из нас способен любить, быть любимым и создать такие отношения в своей жизни. Существуют