Мы в социальных сетях

1

Про убеждения.

Автор: nata-vlgкатегория: Интересноедата: 11-12-2018, 20:07
Про убеждения.

Про убеждения.


Это сложившиеся годами установки ума, что "это так, а не иначе". Убеждения не формируются на пустом месте. Они отражают некий факт, который случился с нами. Точнее не факт, а нашу интерпретацию, но настолько убедительную и очевидную, что она становится фактом. Например, Васю в школе почморили всем классом и теперь Василий считает, что люди все злые, кроме него самого, наверное, что все смотрят на него недобро и замышляют что-то нехорошее в свободное от работы время. B так он считает даже не замечая того, что вчера он, например, не встретил ни одного злого человека, что никто ему не хамил и на ноги не наступал. Но это убеждение уверенно шагает в обнимку с Васей в его будущее, покуда оно Васей не осознано.

Осознанное убеждение лишается того размаха, с которым оно действовало, оставаясь незамеченным. В свете вашего осознавания оно начнёт выглядеть бледно, неуверенно, станут видны все его плюсы и минусы. хозяин ситуации начнёт смещаться от убеждения в сторону того, у кого оно. Появится возможность делать паузу перед шаблонным реагированием, из которой можно посмотреть незамыленным взглядом на сложившуюся ситуацию. И чем лучше убеждение исследовано, тем меньше у него возможностей перехватить инициативу, тем меньше в нём нужды. Ведь без него картина становится более многогранной, многовариантной, не ограниченной фильтром убеждения.

Надо ли работать с убеждениями?

Чтобы ответить "да" или "нет", нужно прояснить для себя как вы живёте и что вас не устраивает, если, конечно, что-то действительно не устраивает.
И это "не устраивает" часто упирается в какие-то убеждения. Вот с ними и можно работать. Где работа - это, в основном, осознавание, умение ясно видеть то, что есть. Однако, бывают и убеждения которые нам помогают в жизни. Например: "всё даётся нам по силам", "всё что ни делается - всё к лучшему", "кто ищет - тот всегда найдёт" и т.д. и т.п. такие убеждения могут держать вас на плаву даже в серьёзных жизненных передрягах.

Стоит ли с ними что-то делать?
Я бы не стал называть такие убеждения позитивным мышлением. ЕСЛИ в этом нет избегания имеющегося негатива, нет попыток обмануть самого себя. В этом случае негатив не отрицается и ничем не припудривается. Он принимается. И помочь принять его могут подобные убеждения, которые также не дают бесконечно и бессмысленно рефлексировать в негативном переживании.

"нужно избавиться от всех убеждений!", "мы рабы социальный установок, долой рабство!", "не будь как все, будь самим собой!" - всё это кричалки одних убеждений для борьбы с другими. я не вижу никакого смысла целенаправленно избавляться от убеждений. Любые попытки от чего-то избавиться происходят от близорукости к тому, что есть. С другой же стороны чем яснее видно то, что есть, включая убеждения, тем меньше их влияние, влияние того, от чего хотят избавиться ... в силу каких-то неосознанных убеждений.

Не бойтесь ясно рассматривать то, от чего вы хотите избавиться, вместо слепых попыток от чего-то избавиться.

Поделиться в социальных сетях:

MurkGota

  • 11 декабря 2018 20:32

Спасибо познавательно!

Другие новости по теме: