Мы в социальных сетях

0

Успеть увидеть прекрасное

Автор: nata-vlgкатегория: Историидата: 28-09-2019, 19:02
Успеть увидеть прекрасное

Мир суета: успеть увидеть прекрасное.

Прохладным апрельским утром на вашингтонской станции метро появился мужчина с футляром для скрипки.
Он не спеша расположился у стены, достал инструмент, поставил у ног открытый футляр и стал играть.

Целых 45 минут он со всем рвением души играл на скрипке. За это время мимо него прошло более тысячи человек.
По прошествии первых трех минут какой-то мужчина средних лет обратил внимание на музыканта, замедлил шаг, остановился на несколько мгновений и...поспешил далее.


Еще минуту спустя скрипач получил свой первый заработок: женщина бросила деньги в футляр, но не остановилась. Еще спустя какое-то время рядом остановился мужчина послушать, но вскоре посмотрел на часы и продолжил свой путь.

Затем трехлетний мальчик остановился, чтобы посмотреть на скрипача, но мама потянула его за руку, и ребенок пошел за ней, постоянно оглядываясь. То же повторилось с несколькими другими детьми. Все без исключения родители не дали им задержаться и на минуту.

За 45 минут игры только 7 человек ненадолго остановились и послушали, еще 20, не останавливаясь бросили деньги в скрипичный футляр. Заработок музыканта составил $32. Никто из прохожих не знал, не чувствовал, не понимал и не догадывался, что слышал игру Джошуа Белла - одного из лучших музыкантов мира.

Играл он на скрипке Страдивари стоимостью $3.5 млн. Билеты на концерт Белла в Бостоне, состоявшемся за два дня до этого выступления в метро, стоили по $100, и в зале был аншлаг.

Этот социальный эксперимент проводила газета "Вашингтон Пост".

источник

Поделиться в социальных сетях:

Другие новости по теме: