Мы в социальных сетях

0

Притча о деньгах и богатстве

Автор: nata-vlgкатегория: Интересноедата: 28-06-2018, 12:25
Притча о деньгах и богатстве


Как-то один человек, узнав, что в соседнем городе поселился мудрец, отправился к нему, чтобы найти ответы на волновавшие его вопросы. Он думал, что мудрец должен жить в бедности, и был очень удивлен, увидев перед собой роскошный дом. Мудрец пригласил человека в дом, угостил вкусным обедом, предложил погостить до следующего дня. Весь день человек ходил, мрачно взирая на окружающее его богатство. На следующее утро, когда после завтрака он собрался уходить, мудрец с улыбкой спросил его:

- Ты собираешься уходить, так и не задав своего вопроса?

- А кто вам рассказал о моем вопросе?

- Ты, видимо, забыл, что я мудрец, - с улыбкой сказал хозяин дома. – Ну не стесняйся, спрашивай о несправедливости Бога, о том, почему у одного человека в жизни есть деньги, а другой – нищий.

Человек совсем растерялся, потом взял себя в руки и робко спросил:

- Скажи, о Мудрейший, почему Господь спокойно взирает на бедняков и не помогает им? Почему у одних есть все, а у других – ничего?

- Я хочу рассказать тебе одну историю, - ответил мудрец. – Было время, когда я сам тоже задавал все эти вопросы. В один прекрасный день я сказал своему Учителю, что не могу спокойно жить, видя вокруг бедность других людей, и хочу продать свое имение и поделиться деньгами с двумя нищими, живущими по соседству. Мой Учитель с улыбкой попробовал меня отговорить, но, видя мою решимость, предоставил мне свободу действий. На следующий день я осуществил задуманное. Мне казалось, что я совершил доброе дело, но в душе ощущал какое-то сомнение. Через некоторое время я понял, как был прав мой Учитель, когда отговаривал меня....

В одном из тех, кому я дал деньги, проснулась жадность. Страх потерять богатство привел к тому, что он даже самому себе отказывал в нормальной еде. Мысли о том, что его могут ограбить, и он снова станет нищим, лишили его покоя и сна. Он стал чахнуть, а потом тяжело заболел.

Второй нищий, не зная цену деньгам и не умея их тратить разумно, стал удовлетворять все свои прихоти, вскоре промотал все деньги и даже влез в долги. Жизнь его превратилась в настоящий ад, поскольку он попробовал «сладкой жизни», приобрел соответствующие привычки, а удовлетворять их уже не мог.

Кончилось тем, что оба бедняка стали меня проклинать.

Это было хорошим уроком. Я понял, что деньги в жизни человека, который не готов стать богатым, который не умеет ими пользоваться, могут стать злом.

Теперь я стараюсь помочь бедняку тем, что даю ему работу, которая помогает ему вырабатывать терпение, трудолюбие, находчивость и умение обращаться с деньгами. Ведь так же поступает и Жизнь, которая из любви к нам помещает нас в ситуации, которые способствуют нашему росту, развитию наших способностей.

В древности мудрецы говорили: «не все то золото, что блестит». Я же хочу сказать, не все то, что порой кажется счастьем, действительно является счастьем в жизни человека. Богатство легко может стать проклятием для того, кто не умеет с ним обращаться.

Поделиться в социальных сетях:

Другие новости по теме: