Мы в социальных сетях

0

Послания от мамы или проклятия

Автор: nata-vlgкатегория: Интересноедата: 18-08-2018, 12:53
Послания от мамы или проклятия

Мама обладает бесценным даром: благословить своего ребенка или обречь на несчастья...

"Вот дети вырастут и я разведусь с тобой!" Знакомо? Никогда не говорите этих страшных слов ни вслух, ни шепотом, вообще никак. Почему? Потому что Ваш ребенок не вырастет. Он так и останется нести это материнское заклятье, ведь в нем страшный груз правды: вырастешь - семью потеряешь, не вырастешь - вечным ребенком будешь. Сколько таких невыросших взрослых вы видели, которые свою семью не смогли выстроить, от родителей оторваться и так и живут на обочине жизни своих родителей, являясь клеем между ними? В итоге, в неврозе ребенок. И пусть ему уже 30. Но у него нет своей жизни.

Пожалуйста, думайте что говорите, Мамы!

"Ты вся в отца!" или "Все хорошее у тебя от меня, а плохое - от отца!" Знакомо и это? И эти слова никогда не говорите ни вслух, ни шепотом, вообще никак. Почему? Для дочки вы оба самые главные и значимые люди на планете. Равнозначимые!

В этом послании тоже страшный груз правды: пойдешь в мужской мир и будет тебе там хорошо - ты больше не моя дочь, останешься со мной и верной мне - навсегда потеряешь доверие к мужчинам и будешь страдать в отношениях, как я.

Тоже в будущем светит невроз, когда нельзя сделать по-своему, а нужно исполнять материнский завет.

"Хватит ныть, надо быть сильной!"
И это тоже знакомо, правда? Тоже вроде безобидно звучит. Вроде как было бы из-за чего рыдать: подумаешь, запнулась. Вставай и дальше пойдем. Подумаешь, платье на кукле порвали, выброси его совсем. Подумаешь, оставила одну на полчаса, ты же дома была, ничего не случилось. Подумаешь.....

И ребенок думает..... да. Думает, что его боль - это ерунда. Думает, что его переживания ничего не стоят. Думает, что мама оставила одного в наказание за то, что плохо себя вел. Думает, что плохо показывать слезы. Что слезы -это зло, потому что они отодвигают маму от тебя.

И какой тут выбор? Будешь плакать - оттолкнешь близкого тебе человека, не будешь плакать - заморозишь свое сердце.

"Я лучше знаю, что тебе надо!" И это тоже страшные слова. Для мамы - это выращивание удобного ребенка через подавление его воли. Для него - это потеря инициативы и уход в зависимые отношения, обесценивание его желаний и переключение внимания на Другого.

Во взрослой жизни тоже чревато неврозом - сколько подавленных желаний, которые даже не осознаются и не имеют права быть, сколько вытесненных чувств злости/гнева/ненависти по отношению к матери, которые важно сдерживать и сохранять лицо Хорошей девочки.

"Наш папа нашел себе другую!" Это совсем страшное послание. Втянуть ребенка в свои взрослые игры Мужчины и Женщины, показать ему то, что он не должен видеть и прогнать на "самом интересном месте". Что думаете вы в этой ситуации, когда включаете ребенка - вам спокойнее, вы не одна, у вас есть поддержка (пятилетний ребенок, хм...), забывая о том, что папа он - дочке, а вам- Муж. И дочка в этот момент перестает быть живой и становится инструментом в ваших руках.

А у ребенка снова выбор без выбора:

вырасту и выйду замуж, он себе найдет Другую
не вырасту и не выйду замуж, а буду биться за своего папу с другими женщинами
вырасту/буду находить и бросать тех, кто относится к миру предателей
.

Такой ребенок будет доигрывать родительский сценарий в своей уже взрослой жизни со своими настоящими партнерами и привлекать именно таких, подходящих на эту роль только потому, что его втягивали и прогоняли "на самом интересном месте", не давали возможность увидеть до конца, что на самом деле происходит.

Заметьте, в этом сценарии нет выбора: Родители, это ваши игры и я к ним никакого отношения не имею. Разбирайтесь сами, а меня оставьте в покое. У меня Детство!

"Ты должна быть лучше чем я!" или "У меня не получилось, у тебя получится!" Вроде безобидно и от души, правда? Но что-то не так. Фонит чем-то... не Успехом, не Удачей, не Счастьем...

Конечно, мама этим посланием желает дочке "только добра" и из этого самого добра оставляет дочку при себе. А иначе как она сможет хоть погреться о ее Успех, Удачу, Счастье?

А дочке как? Дочке приходится сворачивать на чужую дорогу жизни, вернее, на мамину, и стартовать сначала и в тех местах особенно напрягаться, где у мамы не получилось....Танцы, гимнастика, соревнования, блестки и костюмы, послания "Не жрать! У тебя диета! Тебе это нельзя!" - на самом деле принадлежат самой себе и дочка тут снова инструмент в руках взрослого.

Хорошо, если в кризис 30 лет девочку прорвет и она пошлет все это вместе с мамой к чертям и надолго, а сама купит мотоцикл и умчится путешествовать, фотографируя пейзажи и микрокосм, которого ей так не хватало все эти годы... А если нет?
В каждом из этих посланий стоит выбор без выбора - что так плохо, что по-другому тоже плохо, мимо своих собственных желаний/чувств/смысла жизни. Ребенок через вас научается такой модели поведения и во взрослой жизни уже сам себе не оставляет выбора.

Пожалуйста, думайте что говорите, Мамы!

Каждое ваше слово для вас просто "птичкой вылетело", а для ребенка оно отправляет в мир его неокрепших детских фантазий, полных неизвестного и пугающего. Ведь вы на земле как минимум 30 лет, а он - всего 5.

Лика Конкевич (Ставцева)

источник

Поделиться в социальных сетях:

Другие новости по теме:

  • Задачи Вашего РодаВаш поступок — таково устройство Вселенной — плохой или хороший должен вернуться вам же.
  • 12 СПОСОБОВ ПРОСТИТЬ ОБИДЫ СВОИМ РОДИТЕЛЯМ.Нужно ли говорить с родителями о прошлом? И что делать, если они все отрицают? Как простить умершего родителя и можно ли разглядеть в критике родительскую любовь? Об этом психолог Людмила
  • Родительский кодексЭтот кодекс родителей писался одним человеком, но каждый из нас может добавлять и дополнять его своими секретами по взращиванию Человека из малыша:). Предлагаю высказать свои мнения после прочтения
  • Оскар Бренифье: 10 заповедей для родителейОскар Бренифье – фигура мировой величины, доктор философии, автор нескольких десятков книг для детей и родителей, официальный эксперт ЮНЕСКО. Он произвёл революцию в детском воспитании и образовании,
  • Вы знаете истинные причины сколиоза у детей?Сколиоз – это неуважение своих предков, - в первую очередь родителей, а потом бабушек с дедушками. Когда детей и родителей разделяют, они теряют суть, суть Родов. Если ребенок перестает верить в