Мы в социальных сетях

0

Как не сойти с ума от разочарования

Автор: nata-vlgкатегория: Интересноедата: 28-08-2018, 16:09
Как не сойти с ума от разочарования


У одной молодой и счастливой женщины было четверо детей и обеспеченный муж. Не так, чтобы — олигарх, но и не на пособии сидел. Как у всех американцев, у них был типовой домик-коттедж, зелёная лужайка перед ним и... большие планы на будущее.

И вот оказалось, что муж у этой женщины — тайный игрок. Причём всё это обнаружилось разом — когда он одновременно продал дом, проиграл все сбережения и потерял работу.

Около месяца он скрывал надвигающуюся катастрофу, а мама и дети думали, что папа устаёт на работе...

А через месяц он кратко объяснился с женой, молча собрал свои вещи и ушёл в неизвестном направлении. Навсегда.

Если Вы думаете, что хуже быть не может, то Вы ещё не всё знаете.

Вся жестокость и садизм этой ситуации заключается, как всегда, в смешных мелочах.

За полгода до краха, семья (мама и дети при участии папы) планировала свою первую серьёзную поездку за тысячи километров от дома, в горы. Знаете, такую поездку — с гитарой, палатками, картами, байдаркой, и другими удовольствиями туристов-дикарей.

Полгода они готовились к приключению: купили карты и путеводители, купили снаряжение и инструкцию к нему, купили палатку, спальные мешки и записались на курсы туризма.

А ещё они очень много читали художественных и документальных книг о тех славных исторических местах, куда они поедут: об обычаях и нравах людей, о флоре и фауне, о праздниках и фестивалях местных деревень... Даже немного учили языки...

Это была славная, интеллигентная семья... Они составили точный виртуальный маршрут и не собирались потерять ни одного дня. Ведь они так долго сидели дома, у себя в Америке, — четыре ребёнка у одной мамы — это не четыре котёнка.

И вот за день (!) до поездки разразилась катастрофа.

А теперь, дорогой Читатель, начинаем внимательно следить за психологическими реакциями мамы и детей. Это самый важный урок, который можно извлечь из всей этой истории.

Конечно, первой реакцией мамы был шок. Но вот о чём она подумала — как всё это воспримут дети! И ради них она заставила себя не рухнуть в объятия ИСТЕРИКИ. А дальше разум подсказал выход.

Мама объявляет четверым испуганным детям: «Мы отправляемся в путешествие!»

Мама начинает ставить палатку на полянке перед коттеджиком и вообще ведёт себя так, как будто они уже приехали в Альпы и теперь суетятся, как все туристы, обустраивая свой лагерь.

А теперь — реакция детей, что тоже весьма интересно. Они естественно, поначалу, не хотят проявлять никакого энтузиазма и совершенно не верят матери. НО!

Про себя они прикидывают: «Мама, наверное от горя сошла с ума, не надо её расстраивать — будем делать всё как она говорит!»

Это были добрые дети, я думаю, хоть и вели себя как родственники с сумасшедшим. Поначалу они просто молча выполняли её «прихоти».

А через некоторое время, на маленьком семейном совете, был принят ряд важных решений. Один сын предложил сложить во дворе очаг, другой потребовал, чтобы его выбрали главным поваром, а поварят он будет назначать сам.

Дочь решила, что разумно будет пользоваться туалетом и холодильником в доме, только — чур, «забыв» про то, что это — дом. А младший помогал убирать и мыть посуду после еды.

И вот началось это «КАК БЫ» ПУТЕШЕСТВИЕ.

Каждый день семья изучала карту, вычисляя, сколько километров они «уже проехали» на машине.

«Останавливаясь», они «гуляли» по окрестностям, читали о них в книгах, распевали песни у вечернего костра.

Несколько раз они «останавливались» в мотеле, чтобы выкупаться под душем, поплавать в бассейне.

Тогда вся семья переодевалась в более цивильные наряды (чистые шорты и белые футболки) и играла в бадминтон.

За время путешествия дети загорели, научились готовить на костре, лазать со страховкой по деревьям. Они получили основательные знания по геологии, узнав, какие геологические факторы служат причиной образования каньонов и самих гор.

Но самым главным было, конечно, не это. Главное, что они поняли, что вынесли из этого путешествия, был урок, который психологи тщетно пытаются вдолбить в головы своим расклеившимся клиентам:

1. Нет смысла переживать о том, чего ты не можешь изменить.

2. Любая беда — это ещё не повод к тому, чтобы перестать жить интересной, наполненной жизнью.

Всё началось с недоверчивых, обиженных переглядываний и неловкой паузы. Но мало-помалу детей (и, конечно маму) всё больше вдохновляло приключение во дворе. В конце концов, их уныние переросло в возбуждение.

Мгновенный расчёт мамы был прост: ведь дети любят играть, и с воображением у них всё в порядке. Они строят из стульев и одеял халабуды, сообщая, что это — дом, и другого дома им не надо. Они готовят угощение из песка, шьют из тряпок — наряды; и устраивают такие конкурсы красоты, которым позавидуют и Париж, и Лондон. У детей, повторяю, всё в порядке с воображением.

Ну а взрослые? А взрослые — это те же дети, только Ребёнок взрослого — как правило, забыт и потерян. Но именно он может спасти Вашу личность от распада, когда грядёт тяжёлое время.

Как говорил мой любимый герой у Шолом-Алейхема — мальчик Мотл — архетипический Ребёнок в мире рыдающих и суетящихся взрослых: «Мне хорошо — я сирота».

Но вот, что очень важно! И эта женщина, и её дети никогда за весь месяц путешествия НЕ ПРИТВОРЯЛИСЬ, что ничего страшного не случилось. Они пели песни вечером у костра, а потом прижимались друг к другу и говорили о том, что каждый чувствует, что они будут делать, когда «отпуск» закончится. В самый последний день, когда они «возвращались» домой, они уже выработали план жизни на ближайшее будущее.

Через много-много лет, когда эту женщину спрашивали, как она могла вырастить одна четверых детей и дать каждому высшее образование, она улыбалась, улыбкой счастья и говорила: «Всё началось с нашего путешествия в Альпы, которое мы проделали... во дворе».

Елена Назаренко, Яковлева Наталья

Поделиться в социальных сетях:

Другие новости по теме:

  • Задачи Вашего РодаВаш поступок — таково устройство Вселенной — плохой или хороший должен вернуться вам же.
  • ЭТО ВАЖНО ПРОЧИТАТЬ ВСЕМ (!) РОДИТЕЛЯМЕще одна интересная статья, заставляющая задуматься о том, в чем нуждаются наши дети.
  • Вы знаете истинные причины сколиоза у детей?Сколиоз – это неуважение своих предков, - в первую очередь родителей, а потом бабушек с дедушками. Когда детей и родителей разделяют, они теряют суть, суть Родов. Если ребенок перестает верить в
  • О НЕНУЖНОЙ ЖЕРТВЕ...— Здесь занимают очередь на жертвоприношение? — Здесь, здесь! За мной будете. Я 852, вы — 853. — Ой, мамочки... Это когда же очередь дойдет? — Не беспокойтесь, тут быстро. Вы во имя чего жертву
  • Болезнь мамыЗанималась как-то девушка по имени Мария (28 лет). Постоянно делилась по телефону со своей мамой (она жила в другом городе) тем, как ей нравится обучение, рассказывая ей темы. Мама с удовольствием её