Мы в социальных сетях

0

О чём кричит тело?

Автор: nata-vlgкатегория: Интересноедата: 14-03-2019, 16:02
О чём кричит тело?

Мудрые люди прочитают твою прошедшую жизнь по твоему внешнему виду, походке, поведению. Свойство природы— самовыражение. Даже самая маленькая деталь тела что-нибудь показывает. Лицо человека как зеркало отражает то, что делается внутри.

Эмерсон


Какими только эпитетами не награждали тело: оно и вместилище греха, и пристанище чувственных удовольствий, тело может смердеть или благоухать, быть грациозным либо скрюченным. В общем, относиться к своему телу можно по-разному, ненавидеть, обижаться на него, либо принимать и любить.

Однако факт остается фактом, субъективное ощущение здоровья—-это чувство удовольствия, получаемое от тела.

Прислушайтесь к себе. Насколько в данную минуту вам приятно ваше тело? Умеете ли вы заботиться о себе, о своем теле? Знаете ли вы, что необходимо вашему телу помимо питания и элементарного гигиенического ухода?

Человек, пышущий здоровьем, ощущающий полноту жизни, радующийся тому, что он живет, воспринимается нами как энергичный. И именно энергия, внутренняя энергия, ее количество это то, что отличает здорового человека. Всю свою жизнь мы получаем, создаем и тратим энергию. Да, мы получаем энергию вместе с кислородом и пищей, но достаточно ли нам ее? Никакая коробка шоколада или ароматная котлета не заменит тепла объятий любимого человека, его поддержки и участия в нашей жизни, либо нашего участия в его жизни. Таким образом, чувства—третий источник энергии. Именно выражение и восприятие чувств способно оживить и наполнить энергетическую реку нашего тела.

Вы можете возразить, что чувства порой мешают и их лучше не замечать или подавлять для сохранения равновесия и спокойствия. Но является ли такое равновесие истинным или это самообман? Подавленные чувства заставляют человека бояться. Чем больше чувство скрывается, тем больше мы его боимся. Боимся его проявить, приоткрыть для него дверцу, ибо, кажется, что стоит только это сделать и чувство захлестнет нас, став неконтролируемым, и кто знает, к каким последствиям это приведет. Поэтому мы предпочитаем запирать свои чувства дубовыми дверями и хорошенько сами налегаем на эти двери, а то не дай Бог что… Тем самым мы тратим огромное количество энергии на сдерживание, сокрытие чувств от самих себя и окружающих, и не только чувств, но и самих себя. А ведь эта энергия необходима нам для полноценной жизни. Попробуйте удерживать дверь, когда кто-то хочет из нее выйти и при этом свободно, легко дышать, быть расслабленным и наслаждаться жизнью. Не выйдет!

Сдерживание чувств обрекает нас на постоянную тревогу и напряжение. Это напряжение передается всему телу или отдельным органам. Излишнее напряжение мышц приводит к нарушению обменных процессов в органах и тканях, что способствует возникновению воспалительных процессов в них. В результате цепочка: неприятные ощущения—боль—болезнь. Да-да, сдерживаемые чувства проявляются различными заболеваниями, гипертонией, язвой желудка, бронхиальной астмой, ИБС и пр.

Вы заботитесь о своем теле ежедневно или обращаете на него внимание, когда оно заболит, или умудряетесь сказать себе и ему: «Поболит и перестанет». Помните, что боль в теле—-это уже сирена, сигнал необходимости экстренной помощи, а также сигнал вашего к нему безразличия.

Является ли Ваше тело Вашей ценностью, благодарны ли Вы ему за то, что оно Вам служит? Принимаете ли Вы его изменения, Ваши изменения? Даете ли Вы чувствам жить и оживать в Вашем теле?

Щавлик Нина

Поделиться в социальных сетях:

Другие новости по теме:

  • Правда об исцеленииИзвестна одна древняя философская истина об исцелении: это не просто наука, это образ жизни. Исцеление случается каждый миг, а не только тогда, когда у нас по спине заструится холодный пот оттого,
  • МЫШЕЧНЫЕ ЗАЖИМЫ.Хронические мышечные зажимы. Удовольствие: Творческий подход к жизни. Александр Лоуэн
  • Причины возникновения негативных чувствЮлия Гиппенрейтер о причинах возникновения негативных чувств
  • ТЕЛЕСНАЯ КАРТА СТРАХОВ.Один из основных законов телесно-ориентированной психотерапии гласит: «Тело помнит все». Воспоминания обо всем, что с нами произошло, хранятся в нашем теле, в том числе — о наших чувствах. Тело можно
  • Тело – место, где живет наше прошлоеУ каждого из нас есть своя телесная поза, она уникальна. Именно по ней можно узнать человека издали. По ней можно многое прочесть о том, что мы испытали в жизни. Но наступает момент, когда мы хотим