Мы в социальных сетях

0

Когда нам не грозит одиночество?

Автор: nata-vlgкатегория: Интересноедата: 7-10-2019, 21:31
Когда нам не грозит одиночество?


Когда нам не грозит одиночество?

"Причин тому несколько, но самая главная та, что ты способен следовать своей судьбе" Пауло Коэльо.


Когда не беспокоит чувство одиночества?


Люди, которые не задумываются о проблеме одиночества, не воспринимают свое уединение как одиночество, как правило, имеют представление о своем жизненном пути, своем призвании или просто любимом деле. Они, условно выражаясь, вечные двигатели, с неисчерпаемым интересом к жизни, постоянно ищут и находят источники для восхищения чудом жизни и направление для роста. Занятие любимым делом, следование по избранному пути происходит не ради того, чтобы чем-то себя занять или придумать смысл жизни, а, как раз наоборот, смысл существования и красота жизни видится в этом пути. Страстная потребность же в нем исходит из самой глубины души.

Т.е. такие души в принципе не могут быть одиноки, они могли бы быть одиноки только в том случае, если бы не нашли свой путь или были оторваны от своей “природы”, своего предназначения, реализации своих потребностей и склонностей, подкрепленных личным опытом и интересом. Ценность, важность и значимость этого пути вытекает из представлений о значимости человеком его самого, его поступков, отношения к другим и т.д. Но это не признак эгоизма, это признак опоры на себя. Он мини творец в своем роде. Занимается тем, к чему лежит душа, что ценно и значимо лично для него, но при этом приносит пользу и другим людям, шлифует и развивает свои способности, всегда стремится к росту и развитию, придает своей жизни особый смысл и интерес благодаря своему делу, причем основанному на ценностях и идеалах, не ограниченных рамками одной человеческой жизни, стремится оставить после себя наследие для своих потомков в самом широком понимании этого слова. Он сам субъект своей жизни, а не объект воздействия других людей. Его вовсе не беспокоит то, что он мог бы получить или утратить во взаимоотношениях с другими. Для него важнее любить самому, чем быть любимым, стать другом самому, чем иметь друзей, проявлять доброту по отношению к другим, чем ждать проявления доброты к себе, его больше волнует, как поступает он сам, чем как ведут себя другие.

Получается, что счастье зависит не от того, как к нему относятся другие люди, не от того, что он мог бы получить от них, а от того, что отдает и как проявляется сам. Он не любит для того, чтобы быть любимым, и не становится другом для того, чтобы иметь друзей. А когда любит, когда дружит, когда отдает все, что имеет, не требуя ничего взамен, даже если не получает ответной реакции, все равно не одинок. Потому что в своей полноценно проживаемой жизни он полностью опирается на силу собственного сердца, ума и своих принципов и идеалов. И люди лишенные такой возможности, не нашедшие опору в себе, тянутся к нему, подсознательно чувствуя, что в нем можно найти опору.

Дипак Чопра в своей книге ”7 духовных законов успеха” пишет о Законе Непривязанности.

Из него следует, в том числе, что люди, нуждающиеся в отношениях с другими, более склонны к одиночеству, чем те, кто не ставит эти отношения на первое место. Для того чтобы поистине быть вместе с другим человеком, нужно сначала перестать зависеть от него. “Человек избегает, выносит или любит одиночество сообразно с тем, какова ценность его «Я»”. Если он боится одиночества, то не видит целостности своего «Я», оно полноценно в его понимании только в случае приложения еще к кому-то. Кто мог бы говорить, что делать, зачем делать, давать оценку поведения, в крайнем случае, нуждаться в этом человеке. Из этого вытекает что ценность «Я» существует только при нужности этому человеку, а сама по себе ценности не имеет.

Душа родилась на свет, чтобы удовлетворять потребности этого человека, но при этом может и не знать или игнорировать свои потребности, в том числе и в саморазвитии, раскрытии своего заложенного потенциала, и т.д. Вам не кажется это абсурдным?

Другой разновидностью одиночества может быть болезненная потребность принадлежать к какому-нибудь обществу, кругу людей. Мы уже рассматривали ранее два подхода к одиночеству, так вот люди, которые живут для осуществления своей миссии на этом свете, воспринимают себя, в первую очередь, как дитя вселенной, просто человека, а всех людей – как собратьев, независимо от национальности, социального статуса, личного опыта и др.

В одиночестве каждый видит в себе то, что он есть на самом деле, сказал Артур Шопенгауэр. Может поэтому те, кто бояться одиночества, рассказывают о повышенном внутреннем беспокойстве, когда они остаются одни.

Почему так происходит?


Потому что люди не привыкли иметь дело со своим духовным миром, это кажется им маловажным, они не умеют распознавать и уважать свои потребности (для них важнее потребности и другого человека и их удовлетворение – т.е. выполнение социально приемлемой роли), не видят себя целиком, как цельную личность со всеми своими сильными и слабыми сторонами. Иметь слабые стороны или совершать неправильные поступки кажется для них недопустимым.

Простить себя за них – странным.
Принять себя целиком – невозможным.

А ведь на свете нет идеальных людей! Тот, кто реализует значимые для него потребности и склонности, придерживается судьбоносной для него системы ценностей и идеалов, тоже совершает ошибки, и ругает себя за них – но только до тех пор, пока их не исправят, если исправлению не подлежит – делает выводы и прощает себе свои ошибки. Потому что принятие себя целиком возможно только после прощения самого себя.

Зная, что мы имеем право на ошибку и всегда простим себя сами – мы можем заглянуть в глубину своей души, познать себя настолько, насколько возможно полно, принять себя как цельную и полноценную личность, постичь, где могут найти свое приложение наши склонности, интересы и способности, и перестать страшиться одиночества.

источник

Поделиться в социальных сетях:

Другие новости по теме: