Мы в социальных сетях

0

Ложка масла и персидские ковры.

Автор: nata-vlgкатегория: Интересноедата: 10-10-2019, 08:04
Ложка масла и персидские ковры.


Один коммерсант послал своего сына к самому известному мыслителю за секретом счастья.
Сорок дней юноша шел по пустыне, пока не увидел на вершине горы прекрасный замок.
Там и жил Мудрец, которого он искал. Против ожиданий, замок вовсе не смахивал на уединенное жилище праведника, а был полон народа: сновали, предлагая свой товар купцы, по углам беседовали люди, небольшой оркестр выводил ласковый напев, а посреди зала был сервирован стол, уставленный самыми богатыми и изысканными блюдами, какие только можно было найти в этом краю. Мудрец не спеша обходил гостей, и молодому человеку пришлось ожидать своей очереди два часа. Наконец Мудрец выслушал, зачем тот пришел к нему, но сказал, что сейчас у него нет времени растолковывать секрет счастья. Пусть-ка юноша побродит по замку и возвратится в этот зал через два часа.

- И вот еще какая у меня к тебе просьба, – сказал он, протягивая юноше чайную ложку с двумя каплями масла, – забери с собой эту ложечку и смотри, не разлей масла. Юноша, не сводя глаз с ложки, стал бродить по дворцовым палатам, а через два часа вновь предстал перед мастером.

- Ну, – молвил тот, – понравились ли тебе персидские ковры в столовой зале?
Деревья и цветы в саду, которые искуснейшие садовники разбивали целую сотню лет?
Старинные книги и пергаменты в моей библиотеке?

Устыженный юноша признался, что ничего этого не видал, ибо все внимание его было привлечено к тем каплям масла, что доверил ему мудрец.

- Ступай назад и осмотри все диковинки в моем доме, – сказал тогда мастер.
– Нельзя доверять человеку, пока не узнаешь, где и как он живет.

С ложкой в руке молодой человек вновь пустился по залам и коридорам. На этот раз он был не так скован и разглядывал все редкие и необычные произведения искусства, украшавшие комнаты. Он осмотрел сады и окружавшие замок горы, оценил прелесть цветов и искусное расположение картин и статуй.
Вернувшись к мастеру, он подробно перечислил все, что видел.

- А где те две капли масла, которые я просил донести и не пролить? – спросил Мудрец. И тут юноша увидел, что капли пролиты.
- Вот это и есть единственный совет, который я могу тебе дать, – сказал ему мастер. – Секрет счастья в том, чтобы видеть все, чем чуден и славен мир, и никогда при этом не забывать о двух каплях масла в чайной ложке.

Поделиться в социальных сетях:

Другие новости по теме:

  • Притча о короле и навозеОчень поучительная притча. В одной из книг Синельников рассказывает притчу, которая помогает справиться с привычкой осуждать...
  • ПРИТЧА О ПРЕДНАЗНАЧЕНИИ.Случается, что следовать своему предназначению нам мешают страхи. И самый главный страх — это переживания о том, что тебя перестанут любить, тебе начнут завидовать, тебя будут осуждать, наконец, тебя
  • История чайной чашкиЖил на свете один юноша, жизни знал мало, но спрашивал много. И нравились ему всякие старинные безделушки, так что странствовал он по свету и радовался каждой вещице, что находил в пыльных лавках
  • МУДРЕЦ И БАБОЧКАПритча о мудреце и бабочке.
  • Три причины болезниОдин китайский император династии Цинь заболел неизлечимой болезнью. Ни кто из врачей поднебесной не мог ему помочь, с каждым днем состояние императора ухудшалось...