Мы в социальных сетях

0

Почему жизнь проходит мимо?

Автор: nata-vlgкатегория: Интересноедата: 4-01-2019, 11:25
Почему жизнь проходит мимо?

Почему человек СТАРЕЕТ, но НЕ ВЗРОСЛЕЕТ?

Где-то что-то нарушилось; где-то ты вступил на неправильный путь; где-то ты дал согласие вступить на ложный путь. Это соглашение нужно разорвать, этот контракт нужно сжечь. Вот что я называю санньясой: понимание того, что "до сегодняшнего момента я жил неправильно, моя жизнь была компромиссом, я не жил по-настоящему".

Когда ты был ребенком, ты заключил компромисс. Ты продал свою жизнь. Бесплатно. Взамен ты не получил ничего, так, всякую чепуху. Ты потерял свою душу ради какой-то мелочи. Ты согласился быть кем-то другим, а не самим собой - вот где ты сошел с пути истинного. Твоя мать хотела, чтобы ты был кем-то, отец хотел, чтобы ты был кем-то, общество хотело, чтобы ты был кем-то, и ты уступил. Постепенно ты согласился не быть самим собой. С тех пор ты притворяешься, что ты кто-то другой.

Ты не можешь стать зрелым, потому этот другой в тебе не может стать зрелым. Это фальшь. Если я буду носить маску, то маска не может взрослеть, она мертва. Мое лицо может взрослеть, а моя маска - нет. Стареет лишь твоя маска, а за этой маской прячешься ты, но повзрослеть не можешь. Взрослеть может лишь тот, кто принимает себя, кто хочет быть самим собой и никем другим.

Куст розы решил стать слоном; слон решил стать розовым кустом. Орел обеспокоен, он скоро обратится за консультацией к психиатру, потому что он хочет стать собакой; собака госпитализирована, ибо она хочет летать, как орел. Вот что произошло и с человечеством. Самое большое несчастье - согласиться быть кем-то другим: в этом случае ты никогда не повзрослеешь.

Ты никогда не повзрослеешь, если будешь кем-нибудь другим. Повзрослеть можно, только оставаясь самим собой. Нужно отбросить все "можно и нельзя", нужно меньше прислушиваться к тому, что говорят люди. Что представляет собой их мнение? Кто они такие? Ты здесь для того, чтобы быть самим собой; ты здесь не для того, чтобы соответствовать чьим-либо ожиданиям, но все как раз это и пытаются сделать. Отца уже может и не быть в живых, а ты все еще стараешься сдержать обещание, данное ему. А он старался выполнить обещание, данное своему отцу, и так далее, и тому подобное.

Глупость уходит корнями в самое начало. Попробуй понять ситуацию и наберись смелости. Возьми жизнь в свои руки. Неожиданно ты почувствуешь приток энергии. В тот момент, когда ты примешь решение: "Я буду оставаться самим собой и никем другим. Я останусь самим собой, невзирая ни на что", ты почувствуешь большие перемены. Ты почувствуешь энергию. Энергия будет распирать тебя, пульсировать в тебе.

Если же этого не произойдет, ты будешь бояться старости. Как можно избежать мысли о том, что ты зря тратишь время, что жизнь проходит мимо, приближается старость, а ты еще не пожил, как следует? Как можно избежать мысли о том, что к тебе подкрадывается смерть, с каждым днем становясь, все ближе и ближе, а ты еще не пожил, как хотел бы? Ты просто обречен на страдания.

Если ты спрашиваешь меня, что тебе делать, я посоветовал бы тебе принимать все, что дает тебе жизнь.

Ошо

Поделиться в социальных сетях:

Другие новости по теме: